一块三角形菜地按1:400的比例尺画在图纸上,量得底长10厘米,底边上的高为8厘米,则这块菜地的实际面积是多少平方米?

fg5j 1年前 已收到1个回答 举报

peace0523 幼苗


解题思路:这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得实际距离,再进一步求得这块菜地的实际面积,解决问题.

底边长:10÷[1/400]=4000(厘米)=40(米),
高:8÷[1/400]=3200(厘米)=32(米),
面积:40×32÷2=640(平方米).
答:这块菜地的实际面积是640平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:实际距离=图上距离÷比例尺,再运用三角形面积公式,解决问题.


6