某社区要修建一个圆形花坛,用1:1000的比例尺画出这个圆形花坛的平面图如下.

某社区要修建一个圆形花坛,用1:1000的比例尺画出这个圆形花坛的平面图如下.
(1)要算出这个花坛的实际面积,需要那些数据?(2)这个花坛的实际面积大约是多少平方米?
huliwen 1年前 已收到3个回答 举报

人人行必有我师 幼苗


需要直径或者半径或者周长
因为一个都不知道,所以没法算啊

1年前 追问

7

huliwen 举报

直径是3cm

举报 人人行必有我师

实际直径3÷1/1000÷100=30米 所以半径是30÷2=15米 所以面积3.14×15×15=706.5平方米

米切尔雪 幼苗


任意图认同43恶


3

爱过陈珂 幼苗


周长=2πr=2×1.5×π(约为3.14)=3π(9.42)㎝
实际周长=3000π(9420)厘米=94.2米
实际直径3÷1/1000÷100=30米
所以半径是30÷2=15米
所以面积3.14×15×15=706.5平方米


0