一个圆形花坛的周长是18.84米五,现在把他的半径增加一倍这个花坛的面积增加了多少平方米?

第蒙 1年前 已收到1个回答 举报

dongege 花朵


21.98

1年前 追问

3

第蒙 举报

算式

举报 dongege

18.84÷3.14÷2=3 3.14×(4×4-3×3)=21.98

第蒙 举报

在问你一道题

第蒙 举报

两道

第蒙 举报

有悬赏

举报 dongege

哪呢

第蒙 举报

照片

第蒙 举报

上面

举报 dongege

1. 3.14×(3×3-2×2)÷2=7.85

举报 dongege

1. 3.14×(3×3-2×2)÷2=7.85

第蒙 举报

第二题

第蒙 举报

想出来吗

第蒙 举报

想出来吗

举报 dongege

可能想不出来

第蒙 举报

(ㄒoㄒ)

举报 dongege

在想,,,可能性小

第蒙 举报

我知道了

第蒙 举报

你好同学:
大圆半径R,小圆半径r
阴影面积=大正方形面积-小正方形面积=R -r =50平方厘米
圆环面积=πR -πr =π×(R -r )=3.14×50=157平方厘米(当π取值为3.14)=50π
祝学习进步!请及时采纳!对吗

举报 dongege

3.14×(200-100)=314

第蒙 举报

对吗

第蒙 举报

对吗

举报 dongege

面积是派r的平方

第蒙 举报

我这个对吗

举报 dongege

3.14×(200-50) 这个 你算一下,,