一个圆形花坛的周长为18.84米,在它周围有一条宽2米的环形小路,小路的面积是多少平方米?

duanhangsong 1年前 已收到3个回答 举报

guoxi002 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:C=2πr,得出内圆r=C÷π÷2,再根据圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,求出环形小路的面积.

花坛的半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
小路的面积:3.14×(3+2)2-3.14×32
=3.14×25-3.14×9
=3.14×(25-9)
=3.14×16
=50.24(平方米)
答:小路的面积是50.24平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,注意2米是小路的宽度,不是圆的半径.


3

bsl1314520 幼苗


不是很复杂 难的算


0

云筝落玉 幼苗


2pi*r=18.84推出r=3
花坛面积=pi*r^2=28.26.
花坛加路的面积=pi*(3+2)^2=78.5
路的面积=78.5-28.26=50.24


0