一个圆形花坛周长是18.84m绕它的周围修一条1m宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?

RedDove 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌伪球迷 春芽


花坛半径:18.84/(2*3.14)=3(m)
花坛面积:3.14*3^2=28.26(m^2)
环形小路与花坛面积:3.14*(3+1)^2=50.24(m^2)
环形小路与花坛面积:50.24-28.26=21.98(m^2)


3