一个圆形花坛,周长是37.68M,绕它的周围在外沿修一条1M的路,求面积?

paulse 1年前 已收到2个回答 举报

娱乐之 幼苗


是问路的面积吧 路是一个一米宽的圆环 圆环面积公式s=π(R*R-r*r) 如果π取3.14159265的话 路的面积是s=3.14159265*(38.68*38.68-37.68*37.68) =3.14159265*(1496.1424-1419.7824) =3.14159265*76.36 =239.892014754平方米


10

巴黎人7512 幼苗


先求花坛半径:37.68÷2÷3.14=6 求面积:153.86-113.04=40.82


1