一个圆形花坛,周长是9.42米,在离开花坛边1米德外面围上一圈栏杆,栏杆的长至少是(

自命风流 1年前 已收到1个回答 举报

四杯水 幼苗


直径=9.42/3.14=3m 半径=3/2=1.5m
3.14*(1.5+1)*2=15.7米
栏杆的长至少是(15.7米)


1