一个圆形花坛周长60米,沿圆周每5米栽1棵树,相邻2棵树之间每隔1米放一盆花.花坛周围种了多少棵树、花?

seaeyes 1年前 已收到1个回答 举报

anhfe 幼苗


60÷5=12(棵) 60米每5米栽一棵树也就是能栽12棵树
12×4=48(盆) 相邻两棵树之间每隔一米放一盆花,也就是两棵树中间能放4盆花,那就是12棵树中间能放48盆花.
答:花坛周围种12棵树,放48盆花.


5