已知函数f(x)=x2-lnx.

已知函数f(x)=x2-lnx.
(1)求曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)求函数f(x)的单调递减区间:
(3)设函数g(x)=f(x)-x2+ax,a>0,若x∈(O,e]时,g(x)的最小值是3,求实数a的值.(e为自然对数的底数)
SUN123 1年前 已收到1个回答 举报

嘎嘎tingting 春芽


解题思路:(1)欲求在点(1,f(1))处的切线方程,只须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.
(2)求出原函数的导函数,由导函数小于0求出自变量x在定义域内的取值范围,则原函数的单调减区间可求.
(3)求导函数,分类讨论,确定函数的单调性,利用函数g(x)的最小值是3,即可求出a的值.

(1)∵f(x)=x2-lnx
∴f′(x)=2x-[1/x].
∴f'(1)=1.
又∵f(1)=1,
∴曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y-1=x-1.即x-y=0.
(2)因为函数f(x)=2x2-lnx的定义域为(0,+∞),
由f′(x)=2x-[1/x]<0,得0<x<

2
2.
所以函数f(x)=x2-lnx的单调递减区间是(0,

2
2).
(3)∵g(x)=ax-lnx,∴g′(x)=[ax−1/x],令g′(x)=0,得x=[1/a],
①当[1/a]≥e时,即0<a≤[1/e]时,g′(x)=[ax−1/x]≤0在(0,e]上恒成立,
则g(x)在(0,e]上单调递减,g(x)min=g(e)=ae-1=3,a=[4/e](舍去),
②当0<[1/a]<e时,即a>[1/e]时,列表如下:

由表知,g(x)min=g( [1/a])=1+lna=3,a=e2,满足条件.
综上,所求实数a=e2,使得当x∈(0,e]时g(x)有最小值3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程,考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,即当导函数大于0时原函数单调递增,当导函数小于0时原函数单调递减,是中档题.


4