函数y=[1/2]x2-lnx的单调递减区间为(  )

函数y=[1/2]x2-lnx的单调递减区间为(  )
A. (-1,1)
B. (-∞,-1)
C. (-∞,-1)∪(0,1)
D. (0,1)
iivs贫尼 1年前 已收到2个回答 举报

千年老么 幼苗


解题思路:求出函数的定义域,求出函数的导函数,令导函数小于0求出x的范围,写出区间形式即得到函数y=[1/2]x2-㏑x的单调递减区间.

函数的定义域为x>0
∵y′=x-[1/x],
令x-[1/x]<0,由于x>0,从而得0<x<1,
∴函数y=[1/2]x2-㏑x的单调递减区间是( 0,1).
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 求函数的单调区间的问题,一般求出导函数,令导函数大于0求出x的范围为单调递增区间;令导函数小于0求出x的范围为单调递减区间;注意单调区间是函数定义域的子集.


1

永远的绸罗裙 幼苗


分析,
y=x²/2-lnx
∴x>0
导数y'=x-1/x=(x-1)(x+1)/x
∴当0因此,y的单调递减区间就是(0,1)
选择B,

【备注,写(0,1)和(0,1]都可以。】


2