已知某单相变压器的一次电压U1=6000V,二次电流I2=100A,电压比K=15,求二次电压U2和一次电流I1和多少?

221221 1年前 已收到1个回答 举报

1501605 春芽


根据变压器功率守恒原理,U1*I1=U2*I2可知:U1:U2=15:1 那么I1:I2=1:15
U2=U1/15=6000/15=400V
I1=I2/15=100/15=6.67A


3