关于物理八年级下学期的电能.已知,一电风扇工作时的电压为1.2V,电流为50mA,若正常工作了1个小时,电风扇消耗的电能

关于物理八年级下学期的电能.
已知,一电风扇工作时的电压为1.2V,电流为50mA,若正常工作了1个小时,电风扇消耗的电能为多少千瓦时?】
whs7758 1年前 已收到3个回答 举报

binghailong 花朵


W=UIt=1.2×50×10^(-3)×1×3600J=216J
=216/(3.6×10^6)KWh=6×10^(-5)KWh


6

一朵棉花压海棠 幼苗


W=UIT=1.2V*0.05A*3600S=216J/S
216J/S=0.00006KWH


2

snpgfitfk 幼苗


功率p=1.2V*0.05A=0.06瓦=6*10^(-5) 千瓦
W=pt=6*10^(-5) *1=6*10^(-5) 千瓦时


2