关于电子电工的一到题已知一单相变压器,一次绕组电压U1=220V,二次绕组电压U2=44V,二次绕组接负载电路RL=22

关于电子电工的一到题
已知一单相变压器,一次绕组电压U1=220V,二次绕组电压U2=44V,二次绕组接负载电路RL=22 (忽略变压器的损耗).求变压器的变压比KU与一次绕组电流I2为多少?
磊少KK 1年前 已收到2个回答 举报

用心说话 幼苗


变压比是:
U1/U2=220V/44V=5/1
二次绕组的电流是:
I2=U2/RL=44V/22Ω=2A
一次绕组的电流是:
I1/I2=U2/U1
I1=I2*U2/U1=2A*1/5=0.4A


10

pdpxpdpx 幼苗


Ku=N1/N2=U1/U2=220/44=5
功率不变
U1I1=(U2)^2/R
I1=0.4


1