有一个圆形花坛,周长是80米,现在在花坛周围种上20棵月季花,问两棵月季花之间隔几米?

abcijk9 1年前 已收到1个回答 举报

zxhk 幼苗


80/20=4,可知两棵花之间弧长为4,此题难道是要算直线距离.那么,先算花坛半径,R=80/(2π),两棵花的圆心夹角a=4/R=π/10,那就再用个余弦定理或者什么吧,总之是解一个等腰三角形.两棵花相隔距离的平方L^2=R^2+R^2-2*R*R*Cos(π/10),让后再开个根号,求得L.
另:不算了,锻炼一下楼主自己的计算能力吧!


5