一个圆形花坛,周长180米,每隔6米种一株牡丹花,每相邻的两株牡丹虎之间均匀地栽两株菊花,问可栽多少株菊花.

茉茉爱歌唱 1年前 已收到4个回答 举报

张建玉 幼苗


总共有180÷6=30个间隔
每个间隔之间种2个菊花
所以种菊花30*2=60个


11

maiklee 幼苗


180/6*2
=30*2
=60(株)
答:可栽60株菊花。
分析:
圆形花坛,那么这就是一个封闭式间隔问题
点数=间隔数 那么用180/6就是有30个间隔
也就是30盆牡丹花。 每两盆之间两个。
那么一共也就是60个了。


3

cfmowh 幼苗


花坛被牡丹花分割成180/6=30段
每段种两株菊花,可种30*2=60株


2

greecbo 幼苗


30棵牡丹花
60棵菊花
因为花坛是圆的,180m能分成30份,每一份上一株牡丹花,这样连起来才不会重复。所以两株牡丹花之间栽菊花,2*30份。


1