有一保守力F(向量)=(-Ax+Bx^2)i(i为向量),沿0x轴作用于质点上,式中A,B为常量,x以m计,F=N计,(

有一保守力F(向量)=(-Ax+Bx^2)i(i为向量),沿0x轴作用于质点上,式中A,B为常量,x以m计,F=N计,(1)取x=0处Ep=0,试计算与此力相应的势能;;(2)求质点从x=2m运动到x=3m时势能的变化
88900cp 1年前 已收到2个回答 举报

木瓜在yy 幼苗


(1)x=0时Ep=0
ΔEp=-∫Fdx (积分范围0-x)=-∫(Ax+Bx^2)dx=AX^2/2-BX^3/3
(2)ΔEp=-∫Fdx(积分范围2-3)=5/2A-19/3B


6

飘在西北 幼苗


h


0