一位老人,生前养了11匹马,大儿子、二儿子、小儿子分别继承遗产的1╱2,1/4,1/6,请你把11匹马分给三个儿子

make1974 1年前 已收到1个回答 举报

nahan475 春芽


先借一匹,组成12匹
大儿子:12*1/2=6匹
二儿子:12*1/4=3匹
小儿子:12*1/6=2匹
大儿子+二儿子+小儿子=6+3+2=11匹!
再把那借的一匹还了,OK了!


9