有一个家夫生前留下17头牛,死后分给三个儿子,遗嘱是大儿子得二分之一,二儿子得三分之一,三儿子得九分之一.三个儿子很困惑

有一个家夫生前留下17头牛,死后分给三个儿子,遗嘱是大儿子得二分之一,二儿子得三分之一,三儿子得九分之一.三个儿子很困惑,哎哟,这牛是活的嘛,杀了就没有用了,该怎么分呢?
wjhp 1年前 已收到1个回答 举报

闲云小语 幼苗


先送给他们一头牛,计18头.哥仨不要笑死哦
18×1/2=9
18×1/3=6
18×1/9=2
9+6+2=17
再拉回一头


8