有一个圆形的街心花坛,周长是37.68m,现在要在坛外1m的地方绕花坛设置一道铁栏,铁栏长多少米

弹跳的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

eden205 幼苗


37.68/3.14=12 这是花坛的直径 12+1*2=14 这是铁栏直径 14*3.14=43.96 这是铁栏周长


5