一个圆形花坛,周长是62.8米,绕着它的外沿修一条宽为1米的小路.这条路的面积是多少平方米?

艾斯埃姆 1年前 已收到2个回答 举报

worinimayo 春芽


花坛半径:62.8除以2除以3.14=10米
外圆半径:10+1==11米
3.14X11X11=379.94平方米
3.14X10X10=314平方米
379.94-314=65.94平方米


3

绿野仙仙 幼苗


圆形花坛半径=62.8/2/π=10米
这条路的面积是(11*11-10*10)*π=66平方米


1