已知k为常数,化简关于y的式子:4y+3[ky²-2(2y²-3y)-5(y²=2y-3)

已知k为常数,化简关于y的式子:4y+3[ky²-2(2y²-3y)-5(y²=2y-3)]-4(1-2y).当k为何值时,此式子的值为定值?求出此定值.)
白灵巧 1年前 已收到2个回答 举报

害怕被了解 幼苗


你的式子应该是:4y+3[ky²-2(2y²-3y)-5(y²+2y-3)]-4(1-2y)吧?
原式=4y+3ky²-12y²+18y-15y²-30y+45-4+8y=(3k-27)y²+41;因此当k=9时,原式=41.


5

alfalambo 幼苗


(3k-27)y²+41
3k-27=0
k=9


1