阅读下面材料:根据两角和与差的正弦公式,有sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ------①sin(α-

阅读下面材料:
根据两角和与差的正弦公式,有
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ------①
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ------②
由①+②得sin(α+β)+sin(α-β)=2sinαcosβ------③
α+β=A,α-β=B 有α=
A+B
2
,β=
A-B
2

代入③得 sinA+cosB=2sin
A+B
2
cos
A-B
2

(1)类比上述推理方法,根据两角和与差的余弦公式,证明:cosA-cosB=-2sin
A+B
2
sin
A-B
2

(2)若△ABC的三个内角A,B,C满足cos2A+cox2C-cos2B=1,直接利用阅读材料及(1)中的结论试判断△ABC的形状.
一_瓢_饮 1年前 已收到1个回答 举报

安静安静安静 幼苗


(1)证明:因为cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ,------①
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ②
①-②得cos(α+β)-cos(α-β)=-2sinαsinβ③…
令α+β=A,α-β=B有α=
A+B
2 ,β=
A-B
2 ,
代入③得cosA-cosB=-2sin
A+B
2 sin
A-B
2 ..…(8分)
(2)由cos2A+cox2C-cos2B=1得:cos2A-cos2B=2sin 2 C.
由(1)中结论得:-2sin(A+B)sin(A-B)=2sin 2 C,
因为A,B,C为△ABC的内角,所以A+B+C=π,
所以-sin(A+B)sin(A-B)=sin 2 (A+B).
又因为0<A+B<π,所以sin(A+B)≠0,
所以sin(A+B)+sin(A-B)=0.
从而2sinAcosB=0.…(10分)
又因为sinA≠0,所以cosB=0,即∠B=
π
2 .
所以△ABC为直角三角形.…(12分)


5