一个圆花坛的周长是18.84m.现要在花坛外围修一条1m宽 的小路,则这小路的面积是多

skfk 1年前 已收到1个回答 举报

sb48 春芽


18.84÷3.14÷2=3(米)……花坛半径
3+1=4(米)
3.14*(4²-3²)21.98(平方米)……小路面积


5