已知复数z满足/z-2-2i/-/z/=0,则/Z/的最小值是?

qqkkaa 1年前 已收到2个回答 举报

拉拉虎兜兜 种子


画图最简单,
z到0和到2+2i的距离相等,那么其实z就是在y=2-x的直线上,离原点最近的点是(1,1),也就是|z|最小值是根号2,sqrt(2)


5

飘零逝水 幼苗


假设Z=a+bi,则原式变为:a+b=2,因为/Z/^2=a^2+b^2>=2,所以最小为根号2


2