已知复数z 1 =-1+2i,z 2 =1-i,z 3 =3-2i,其中i为虚数单位,它们所对应的点分别为A,B,C.若

已知复数z 1 =-1+2i,z 2 =1-i,z 3 =3-2i,其中i为虚数单位,它们所对应的点分别为A,B,C.若
OC
=x
OA
+y
OB
,则x+y 的值是______.
拿钻石当眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

7889456 幼苗


∵复数z 1 =-1+2i,z 2 =1-i,z 3 =3-2i,它们所对应的点分别为A,B,C.
∴A(-1,2)B(1,-1)C(3,-2)
∵点的坐标与以原点为起点的向量的坐标相同,


OC =x

OA +y

OB ,
∴(3,-2)=x(-1,2)+y(1,-1)
∴-x+y=3,
2x-y=-2
∴x=1,y=4
∴x+y=5
故答案为:5


2