第一题是已知复数z满足(1+2i)z=5i则z的模是怎么算等于根号5步骤

cxnew222 1年前 已收到1个回答 举报

强仔雕 幼苗


z=5i/(1+2i) 分子分母同乘以(1-2i):z=5i*(1-2i)/5=2+i 所以:|z|=根号(2^2+1^2)=根号5


9