已知复数Z=[5i/1+2i](i是虚数单位),则复数Z的共轭复数.Z对应的点所在象限是(  )

已知复数Z=[5i/1+2i](i是虚数单位),则复数Z的共轭复数
.
Z
对应的点所在象限是(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
huifafen 1年前 已收到1个回答 举报

4发 花朵


解题思路:利用复数代数形式的乘除运算求得复数Z,从而可得数Z的共轭复数
.
Z
,于是可得答案.

∵Z=[5i/1+2i]=
5i(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=2+i,

.
Z=2-i,对应的点的坐标为(2,-1),

.
Z对应的点所在象限是第四象限,
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,属于基础题.


9