(2013•盐城三模)已知复数z满足(z+1)i=3+5i,其中i为虚数单位,则|z|=______.

灵魂缺口 1年前 已收到1个回答 举报

秦牧王 春芽


因为复数z满足(z+1)i=3+5i,
所以z+1=[3+5i/i]
所以z=[3+5i/i−1=
3+4i
i],
两边求模可得:|z|=
|3+4i|
|i|=
32+42=5.
故答案为:5.


10