已知复数z满足(2-i)z=5i(其中i为虚数单位),则复数z的模是______.

门来 1年前 已收到2个回答 举报

紫山宝宝 幼苗


解题思路:对复数方程两边求模,然后求出复数z的模.

因为复数z满足(2-i)z=5i,
所以|(2-i)z|=|5i|,
所以|z|=
5.
故答案为:
5.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数求模.

考点点评: 本题考查复数的模的求法,考查计算能力.


5

super925ss 幼苗


令z=x+yi(2-i)(x+yi)=2x+y+(2y-x)i=5i则2x+y=02y-x=5-5x=5x=-1y=-2r=√[(-1)^2+(-2)^2]=√5


1