(2014•德州二模)若复数z满足(z+2)i=5+5i(i为虚数单位),则z为(  )

(2014•德州二模)若复数z满足(z+2)i=5+5i(i为虚数单位),则z为(  )
A.3+5i
B.3-5i
C.-3+5i
D.-3-5i
yamooni 1年前 已收到1个回答 举报

BGWZSS 幼苗


解题思路:由题意可得z=
5+5i/i]-2,再利用两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,计算求得结果.

∵复数z满足(z+2)i=5+5i,
∴z=[5+5i/i]-2=[5−5i
−i2-2=3-5i,
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,利用了两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,属于基础题.


8