(2014•烟台三模)在复平面内,复数[5i/2−i]的对应点位于(  )

(2014•烟台三模)在复平面内,复数[5i/2−i]的对应点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
superpippo310 1年前 已收到1个回答 举报

好风_长吟 幼苗


解题思路:先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,分母变成一个实数,分子进行复数的乘法运算,整理成复数的标准形式,写出对应点的坐标,看出所在的象限.

∵复数 [5i/2−i]=
5i(2+i)
(2−i)(2+i)=
5(−1+2i)
5=-1+2i,
∴复数对应的点的坐标是(-1,2)
∴复数[5i/2−i]在复平面内对应的点位于第二象限,
故选B.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的实部和虚部的符号,概念题,在解题时用到复数的加减乘除运算,是一个比较好的选择或填空题,一般在高考题的前几个题目中.


8