在复平面内,复数6+5i与-3+4i对应的向量分别是向量OA与向量OB,其中O是原点,求向量AB与BA对应的复数.

youhome 1年前 已收到3个回答 举报

倦鸟 幼苗


向量OA=(6,5)
向量OB=(-3,4)
向量AB=向量OB-向量OA=(-3,4)-(6,5)=(-9,-1)
所以,向量AB对应的复数是-9-i
向量BA=-向量AB=(9,1)
所以,向量BA对应的复数是9+i


10

xiaolioq 幼苗


AB=OB-OA=-9-i;BA=-AB=9+i.


0

_麦芽糖_ 幼苗


OA-OB = BA, AB=-BA
这就是简单的减法,还需要啥“详细过程”啊?


0