1.在复平面内,复数z=(1-i)(2+i)的共轭复数对应的点位于

1.在复平面内,复数z=(1-i)(2+i)的共轭复数对应的点位于
A.第一象限 B 第二象限 C 第三象限 D 第四象限
szcg688 1年前 已收到5个回答 举报

飞向oo 幼苗


z=(1-i)(2+i)
=2+i-2i+1
=3-i
所以共轭复数为3+i
共轭复数3+i在复平面内对应的点为(3,1),该点位于第一象限


10

pinkstar 幼苗


Z = (1-i)(2+i) = 2 + i - 2 * i + 1 = 3- i
Z 的共轭复数为 3 + i
复数 3 + i 位于 第一象限,所以应该选 A 。


2

vdxo_0fdwm4ff8 幼苗


z=3-i,其共轭为3+i,选A


1

沙子华 幼苗


z=(1-i)(2+i)=3-i,
其共轭复数为3+i,显然是在第一象限


1

马元元 精英


z=2+i-2i-(-1)=3-i
则z共轭=3+i
即(3,1)
所以选A


1