在复平面内,复数z=i/2-i对应的点所在的象限

houxueli 1年前 已收到1个回答 举报

天生坏坯 幼苗


z=i/(2-i)=i*(2+i)/[(2-i)*(2+i)]=(-1+2i)/5= -1/5+2/5*i ,
因此在第二象限 .


1