从1~2000的自然数中,含有数字2的书共有多少个

从1~2000的自然数中,含有数字2的书共有多少个
小学六年级奥数题
数学串数题
wn4429971 1年前 已收到2个回答 举报

热带的猴子 幼苗


523 1到9有1个 10到99有18个 100到999有100+19*8=252个 1000到1999有100+19*8=252个 总共有1+18+252+252=523个


2

hzxokk 幼苗


个位数为2的每十个就有一个(2) 共2000÷10 = 200个
十位数为2的每一百个就有十个(20~29),剔除个位数为2的剩下9个(22),共2000÷100×9=180个
百位数为2的每一千个就有一百个(200~299),剔除个位数为2的剩下90个(202,212,...,292),再剔除十位数为2的剩下81个(220,221,223,...,229),共2000÷1000×...


0