在1、2、3……2000这2000个自然数中,含有数码1的数共有多少个?

诚信经营卖家 1年前 已收到3个回答 举报

jj30 幼苗


在1、2、3……2000这2000个自然数中,含有数码1的数共有
1000+100+9x19=1271(个)


1

夜空烛光 幼苗


1271


2

部达 幼苗


分段思考,这2000个数中,含有数码1的数:
1-99:19个
100-199:100个
200-999:每一百有19个,共19×8=152个
1000-1999:1000个
所以共有1000-1999的1000个+100-199的100个+1-99的19个+200-999的19×8个,列式为:
1000+100+19×(1+8)
=100...


0