在复平面内复数z=(1-i/1+i)^2+1/i,则z的共轭复数为

gg树AC 1年前 已收到2个回答 举报

andreawxf 幼苗


z=(1-2i-1)/(1+2i-1)+i/i²
=(-2i)/2i+i/(-1)
=-1-i
所以z共轭=-1+i


3

妖舞流夜 幼苗


z=[(1 i)^2/2] (1 i)
=i 1 i
=1 2i
所以z的共轭复数为1-2i


1