在复平面内在复平面内,复数6+5i与-3+4i对应的向量分别是OA与OB,其中O是原点,求向量AB,BA对应的复数

gdj996 1年前 已收到2个回答 举报

人生奏cc 幼苗


向量AB=(-3+4i)-(6+5i)=-9-i
向量BA=(6+5i)-(-3+4i)=9+i


3

提奥 幼苗


x=2a/(1+a) y=-2b/(1+a) 画个复平面看看吧。点A关于实数轴的对称的点B,相当于关于X轴对称。∴向量OB=2-i


2