若复数x满足z(2-i)=11+7i(i为虚数单位),则z为(  ) A.3+5i B.3-5i C.-3+5i D.-

若复数x满足z(2-i)=11+7i(i为虚数单位),则z为(  )
A.3+5i B.3-5i C.-3+5i D.-3-5i
lingscc1 1年前 已收到1个回答 举报

小黑9611 幼苗


因为z(2-i)=11+7i(i为虚数单位),
所以z(2-i)(2+i)=(11+7i)(2+i),
即5z=15+25i,
z=3+5i.
故选A.


5