已知复数z=3+4i(i为虚数单位),则复数 . z +5i 的虚部为______.

恰恰_23 1年前 已收到1个回答 举报

停业整顿 幼苗


∵z=3+4i,
.
z =3-4i,∴
.
z +5i =3-4i+5i=3+i.
因此其虚部为1.
故答案为1.


1