MnO2和HCl反应生成什么?

Mangydog 1年前 已收到4个回答 举报

sisu_ren 幼苗


MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+2H2O+cl2 这是实验室制氯气的方程式


10

QQ_S 幼苗


不可以。应该从电极电势的角度解释,但这对中学生来说太难了。 MnO2 + 4H+ + 2Cl- ==Δ== Mn2+ + Cl2↑ + 2H2O 说的简单一点,浓盐酸中H+和Cl-的浓度大,还原性强,在加热条件下能被MnO2氧化,生成Cl2;随反应进行,H+和Cl-的浓度逐渐减小,还原性逐渐减弱,当达到一定程度时,MnO2就不可以氧化Cl-了。因此二氧化锰和稀盐酸不会反应。 临界状态的盐酸浓...


1

古道西风426 幼苗


MnO2+HCl=MnCl2+H2O 复分解反应生成盐和水 希望对你有用HOHO`加油 望楼下的不要copy my answer


0

dingdingzg 幼苗


酸的通性中有一条是:酸与金属氧化物反应生成盐和水。 2L那个答案,显然百度知道的。


0