HCl+CO2生成什么如题

wanbbysys 1年前 已收到6个回答 举报

gd301chb 幼苗


通常状态下
不反应
光气的合成是:
方法一:CO+Cl2=COCl2
方法二:多聚甲醛+三氯化铝+四氯化碳 回流
方法三:氯仿+六价铬+硫酸
但是一定不是HCl+CO2=COCl2 !二氧化碳和氯化氢都是非常稳定的物质,这个反应式是只会倒过来发生:
光气的水解
COCl2+H2O=HCl+CO2


2

smilesweety 幼苗


氯化氢正常情况下是不与二氧化碳反应的
你可能是指与二氧化碳与氯化氢溶液中的水反应把 CO2+H2O=H2CO3
H2CO3不稳定 过一会又会还原成CO2+H2O


1

juzibaby 幼苗


大哥,不反应的


1

huangqun850905 幼苗


搞错了吧,这两者不能发生反应的


0

萝卜筐筐 幼苗


一定条件下:2HCl+CO2=COCl2(光气)+H2O


0

爱军堂 幼苗


气态的HCl和气态的CO2混合在适宜温度下加催化剂能反应生成ClCOOH(一种有机物)有毒


0