化学万能配平法 如何用?我学的是设反应物的化学计量数为1,x 如1PbN6+xCr(MnO4)2------Cr2O3+

化学万能配平法 如何用?
我学的是设反应物的化学计量数为1,x
如1PbN6+xCr(MnO4)2------Cr2O3+MnO2+Pb3O4+NO↑
请高手用详细的方程式为我解答看看
如这个例子 S+NaOH-----Na2S+Na2SO3+H2O
感激不尽!
xski1981 1年前 已收到1个回答 举报

D家小ff 幼苗


解析如下
1PbN6+xCr(MnO4)2----x/2Cr2O3+2xMnO2+1/3Pb3O4+6NO↑
其中按照O来建立等式如下:
8X=3X/2+4X+4/3+6
X=44/15
把X带入化学式中的如下公式
1PbN6+44/15Cr(MnO4)2----22/15Cr2O3+88/15MnO2+1/3Pb3O4+6NO↑
然后公式乘以15公倍数于是反应方程式如下了:
15PbN6+44Cr(MnO4)2----22Cr2O3+88MnO2+5Pb3O4+90NO↑
在一一做个检查就知道对还是错
对于你的二个例子解析如下:、
S+NaOH-----xNa2S+yNa2SO3+H2O 其中假设Na2S为X Na2SO3为Y H2O为1
于是配平后带X,Y的方程式如下
(X+Y)S+2(X+Y)NaOH----XNa2S+YNa2SO3+H2O
然后根据氧和氢建立等式:
2(X+Y)=3Y+1--------O
2(X+Y)=2-----------H
求解Y=1/3 X=2/3
带入可知 S+2NaOH-----2/3Na2S+1/3Na2SO3+H2O
乘以分母3于是得反应式如下:
3S+6NaOH-----2Na2S+Na2SO3+3H2O
检查即知对错.
对于化学万能配平法,你不要简单的认为就是在把反应物一个标X 一个标1,不是这样的要懂得变通,你要坚信的是这种方法是可以配平方程式的,产物也可采用配平的,还有就是不一定只设一个参数变量,有的时候可以根据需要多设几个变量,而1的关键在于建立等式用的.这个需要你多做题多用这种方法.

1年前 追问

2

xski1981 举报

Cu2S+HNO3---------CU(NO3)2+H2SO4+NO2+H2O 如何配平呢?

举报 D家小ff

解析如下:假设X个CU(NO3)2,Y个NO2 1个H2O 于是 X/2Cu2S+(2X+Y)HNO3---------XCU(NO3)2+X/2H2SO4+YNO2+H2O H------2x+y=x+2 O------3(2x+y)=6x+2x+2y+1 得X=1/3 Y=5/3 带入方程式: 1/6Cu2S+7/3HNO3---------1/3CU(NO3)2+1/6H2SO4+5/3NO2+1H2O 乘以最小公倍数得:Cu2S+14HNO3---------2CU(NO3)2+H2SO4+10NO2+6H2O 对于万能配平法是勿用置疑的,我们可以去思考其中的原理,万能配平法的中心思想是方程式反应物的原子不管如何变价它都会组成生成物的其中一部分,所以只要采用设置参数的方法,采用原子个数相等的原理就一定能配平的,只是你设置的参数有几个,计算难度的大小而已。但是千万要记在的是即使一种方法能够通吃所有的配平但是对于考试来说却不是这样的,你想,如果我是出题老师的难道想考生用一种方法就把我出的的题给做了,太异想天开了,即使能也要给你设置很大的障碍,所以万能在考试的时候就不再万能了,也许你用万能做完了,但却浪费了大量的时间,谁笑了。所以在考试的时候或者是平时做题的时候什么方法最简单就用什么方法,死脑经没法取胜,还有就是做题的时候任何一种方法都有其存在的理由,而这个理由就是你解一类题的关键。多总结才是制胜之道。