已知复数z=(1+2i)(-2+i)-[3+i/1+i].

已知复数z=(1+2i)(-2+i)-[3+i/1+i].
(1)计算复数z;
(2)若z2+(2a-1)z-(1-i)b-16=0,求实数a,b的值.
小嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

把我带走吧 幼苗


解题思路:(1)由复数代数形式的运算性质可求;
(2)代入z化简后,由复数相等的条件可得方程组,解出即可;

(1)z=(1+2i)(-2+i)-
(3+i)(1−i)
(1+i)(1−i)=−4−3i−
4−2i
2
=-4-3i-(2-i)=-6-2i.
(2)∵(-6-2i)2+(2a-1)(-6-2i)-(1-i)b-16=0,
∴32+24i-6(2a-1)-2(2a-1)i-b+bi-16=0,
∴22-12a-b+(26-4a+b)i=0,


22−12a−b=0
26−4a+b=0,
解得a=3,b=-14.-6

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 该题考查复数代数形式的乘除运算,属基础题.


1