有一桶油,用去一半后又买来2分之1L,结果比原来少4分之1L,这桶油原来有多少升?

达瓦卓玛 1年前 已收到3个回答 举报

lalaxiangta 花朵


设原来有油X升
根据题目
1/2X+1/2=X-1/4
X=3/2
原来共有1.5升


7

EGG1949 幼苗


x/2+0.5=x-0.25
x=1.5


2

jishu1 幼苗


3/2 X/2+1/2=X-1/4


0