一桶油用去一半后,剩下的和桶共重13.5千克再用去剩下油的一半后这时油和桶共重8.4千克,原来的油重多少千

一桶油用去一半后,剩下的和桶共重13.5千克再用去剩下油的一半后这时油和桶共重8.4千克,原来的油重多少千
桶重多少千克,油重多少千克?
yyf0621 1年前 已收到4个回答 举报

张瓦拉 幼苗


1/2X+Y=13.5
1/4X+Y=8.4
油重:X=20.4
桶重:Y=3.3


9

jdsunnyy 幼苗


第二次用去油的四分之一重13.5-8.4=5.1
所以原来油重20.4千克


2

pengqi3800 幼苗


油重20.4,桶3.3


2

bjywjpvh 幼苗


设油重x千克,桶重y千克。则列方程:x/2+y=13.5 x/4+y=8.4. 解得x=20.4
y=3.3


0