一瓶酒精,当用去一半后,连瓶重700克;如果用去酒精的[1/3]后,连瓶共重800克.求瓶子的重量.

日复一日的 1年前 已收到1个回答 举报

维果 幼苗


解题思路:当用去一半后即[1/2]后,连瓶重700克;如果用去酒精的[1/3]后,连瓶共重800克,则800-700=100克酒精占酒精总重的[1/2]-[1/3]=[1/6],则酒精净重100÷
1
6
=600克,则瓶子的重量为700-600×[1/2]=400克.

700-(800-700)÷([1/2]-[1/3])×[1/2]
=700-100÷
1
6×[1/2],
=700-600×[1/2],
=700-300,
=400(克).
答:瓶子的重量为400克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中瓶子的重量不会改变,由此根据两次总重量的变化及倒出油分率的变化求出油的净重是完成本题的关键.

1年前 追问

6

日复一日的 举报

请问有算数解吗?