甲种酒精纯酒精含量72%乙种酒精纯酒精含量为58%若用这两种酒精溶液配制浓度为60%的酒精溶液700克.两种酒精溶液各需

甲种酒精纯酒精含量72%乙种酒精纯酒精含量为58%若用这两种酒精溶液配制浓度为60%的酒精溶液700克.两种酒精溶液各需多少克
396119728 1年前 已收到2个回答 举报

BJ小扁 幼苗


设甲酒精x克 乙酒精700-x
72%x+58%(700-x)=700*60%
x=100 700-x=600


9

菟丝花king 幼苗


设甲酒精x克 乙酒精700-x
则甲乙所含纯酒精=72%x+58%(700-x)配好的纯酒精=700*60%=420 两者相等则有
72%x+58%(700-x)=420 14%x=14 x=100


2