有浓度2.5%的酒精700克.要变成浓度3.5%的酒精,应该蒸发掉多少克水或加多少盐?

昆虫9007 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的oo郎 幼苗


蒸发水:
700-700x2.5%÷3.5%
=700-500
=200(克)
加盐:
700x(1-2.5%)÷(1-3.5)-700
=707.25-700
=7.25(克)


8

珊珊SS 花朵


2.5%×700÷3.5%=500克
700-500=200克
应蒸发200克水
(1-2.5%)×700÷(1-3.5%﹚≈707.3克
707.3-700=7.3克
加盐7.3克。


0