一桶油用去一半后,剩下的油和桶共重13.5千克再用去剩下油的一半后这时油和桶共重8.4千克,原来的油重多少

ii观008 1年前 已收到5个回答 举报

韵韵爱斑马 春芽


第一次用去原来油的1/2,剩下原来油的1-1/2=1/2
第二次用去原来油的1/2×1/2=1/4
原来油的1/4=13.5-8.4=5.1千克
原来的油重=5.1÷(1/4)=20.4千克


8

心不会老 幼苗


剩下的油和桶共重13.5千克,再用去剩下油的一半后所剩总重是8.4kg,说明用去的油就是油总量的1/4,即13.5-8.4=5.1,原来的油重就是5.1/(1/4)=20.4(kg)


2

极地_cs 幼苗


原来油重:(13.5-8.4)*4=20.4桶重:8.4-(13.5-8.4)=3.3


2

lianhuaan 幼苗


有人要统一合同的后果


2

bvbvty 幼苗


13.5-8.4=5.1(千克) 5.1*2=10.2(千克) 10.2*2=20.4(千克) 13.5-10.2=3.3(千克)
第一步:求第二次倒出的油的质量,也就是原来的四分之一是多少
第二步:求的是原来的油的一半是多少
第三步:求的是原来的油的质量是多少
最后一步有点画蛇添足,求的是桶的重量
如果你不算桶的重量你就不用写最后一步,我是五年级的,...


0